Top.Mail.Ru
Общество
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

На Ямале провели масштабное исследование по озеленению региона

САЛЕХАРД, 15 сентября, ФедералПресс. Ямальские ученые подготовили рекомендации по озеленению арктического региона. Более 140 видов деревьев рекомендованы к высадке в Ноябрьске, 115 – в Салехарде, 35 – для высадки в южной тундре.

Как сообщили «ФедералПресс» в пресс-службе губернатора ЯНАО, результаты многолетней научно-исследовательской работы «Исследования процессов адаптации лиственных и хвойных пород деревьев в арктических и субарктических природно-климатических зонах», проведенной по заказу департамента по науке и инновациям ЯНАО Санкт-Петербургским государственным лесотехническим университетом имени С.М. Кирова, были представлены на заседании Научно-технического совета.

«Специфика этих исследований подразумевает проведение многолетних работ с тем, чтобы оценить, как на Ямале могут прижиться деревья различных видов, смогут ли они адаптироваться», – отметил первый заместитель директора департамента по науке и инновациям ЯНАО Олег Романовский.

В рамках проведенной работы были изданы методические рекомендации «Агротехника выращивания растений в ЯНАО» для учреждений, занимающихся строительством и благоустройством населенных пунктов.

За время проведения работ специалисты высадили порядка четырех тысяч растений и исследовали 15 населенных пунктов от Ноябрьска до Яр-Сале.

«Важным моментом для нас стал опыт ямальцев, которые сами на протяжении многих лет занимались озеленением своих поселений. Этот опыт помог нам в исследованиях», – отметил доцент СПбГЛУ имени И.С. Кирова кандидат биологических наук Александр Егоров.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.