Top.Mail.Ru
Общество
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

Подростки, до смерти избившие салехардца, получили по шесть лет лишения свободы

САЛЕХАРД, 19 сентября, ФедералПресс. В Салехарде вынесен приговор двум несовершеннолетним, в декабре 2016 года избившим до смерти 52-летнего мужчину.

Как сообщили «ФедералПресс» в пресс-службе СУ СКР по Ямало-Ненецкому автономному округу, они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 111 УК РФ («умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего»).  Один из них, 16-летний осужденный, признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 158 УК РФ («кража»).

В ходе предварительного и судебного следствия подростки признали свою вину в полном объеме, и активно сотрудничали со следствием.

«Приговором суда 16-летнему юноше назначено наказание в виде 6 лет 10 дней лишения свободы. Его 17-летнему приятелю суд  назначил наказание в виде 6 лет лишения свободы. Местом наказания определена воспитательная колония», – отмечают в пресс-службе ведомства. 

По версии следствия, 2 декабря 2016 года в Салехарде молодые люди 17-ти и 16-ти лет распивали спиртные напитки в компании 52-летнего мужчины в его квартире. В ходе застолья между ними произошел конфликт, и подростки умышленно жестоко избили хозяина квартиры. Мужчина скончался от закрытой черепно-мозговой травмы. Кроме того, покидая квартиру, 16-летний юноша тайно похитил мобильный телефон, принадлежащий избитому.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.