Top.Mail.Ru
Общество
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

Ученые дадут экологическую оценку и рекомендации по восстановлению озера Ханто

НОЯБРЬСК, 20 сентября, ФедералПресс. Сотрудники Научного центра изучения Арктики дадут оценку экологической ситуации на озере Ханто.

Как сообщили «ФедералПресс» в пресс-службе губернатора ЯНАО, в ходе экспедиции ученые провели комплексные исследования акватории и береговой зоны озера.  Сотрудники сектора эколого-биологических исследований центра отобрали 50 проб воды, донных отложений и живых организмов.

В ходе исследований специалистам предстоит выяснить уровень загрязнения озера тяжелыми металлами и токсическими веществами. Кроме того, будет проверено наличие в водоеме биогенных веществ, приводящих к уменьшению кислорода в воде.

«Полученные результаты позволят охарактеризовать состояние озера, спрогнозировать его развитие, дать необходимые рекомендации по восстановлению водоема как зоны отдыха жителей Ноябрьска», – отмечает старший научных сотрудник сектора эколого-биологических исследований, кандидат биологических наук Александр Красненко.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.