Top.Mail.Ru
Общество
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

Холманских: вопросы экологии в Арктике требуют работы всех уровней и видов власти

Холманских: инициатива должна исходить именно от регионов

САЛЕХАРД, 11 октября, ФедералПресс. В Салехарде прошло совещание руководителей законодательных органов государственной власти северных территорий Российской Федерации, на котором региональные парламентарии обсудили вопросы экологического законодательства.

Основной целью совещания стало обобщение законодательного опыта регионов и местных инициатив для их дальнейшего продвижения на федеральном уровне. Полпред президента РФ в УрФО Игорь Холманских выступил с заявлением о том, что сегодня решение вопросов экологической безопасности в Арктической зоне России требуют совместной работы всех уровней и видов власти, причем инициатива должна исходить именно от регионов, а законодательные органы всех субъектов РФ должны более плотно работать с депутатами Госдумы РФ и с членами Совета Федерации.

«Это будет способствовать тому, что законодательные инициативы (в частности – экологические) намного быстрее обретут форму конкретных федеральных законов. Вместе с тем, к сожалению, сегодня качество законодательных проектов, которые продвигаются регионами, не всегда соответствует тем требованиям, которые предъявляются при рассмотрении той или иной инициативы, – добавил полпред. – Это качество нужно повышать. В целом инициативы правильные, нужные, но здесь требуется более глубокая проработка».

Новый вице-спикер Госдумы, председатель комитета по экологии и охране окружающей среды Ольга Тимофеева, также обратилась к региональным парламентариям с призывом поддерживать обратную связь с федеральным центром, обозначив, что мнение субъектов РФ играет первостепенную роль в экологическим законотворчестве.

«Мы должны найти баланс между экономикой и экологией – это одна из наиболее острых тем, которые поднимаются в Госдуме, – заявила Ольга Тимофеева. – Мы ощущаем на себе жесткий лоббизм в этой сфере, но наша задача как профильного комитета – защищать интересы каждого жителя России. К примеру, сейчас, при активном освоении северных регионов, очень важно разобраться с понятием «Арктическая зона» и создать соответствующий закон. В первую очередь в этом нам должны помочь экспертные оценки из регионов».

Не смотря на то, что единой масштабной концепции закона об Арктической зоне парламентарии не предоставили, исходя из практики собственных регионов, ими была принята резолюция, затрагивающая наиболее актуальные вопросы для всех северных субъектов РФ, касающиеся таких сфер как лесное законодательство, экологический мониторинг, утилизация отходов и рекультивация загрязненных земель. В частности было предложено определить единые подходы к формированию территориальных систем наблюдения за состоянием окружающей среды, ужесточить контроль за ходом рекультивации нефтезагрязненных участков и разработать меры экономического стимулирования ликвидации объектов накопленного вреда окружающей среде.

Что касается Федерального закона № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления», то парламентарии также отметили его несовершенство, выступив с предложениями разработать федеральные программы, направленные финансирование работы с отходами, определение приоритетных территорий, а также совершенствование механизмов бюджетного администрирования средств, поступающих от природопользователей за негативное воздействие на окружающую среду и создание эффективной системы экономических регуляторов. В ближайшем будущем проект резолюции будет доработан и внесен в Госдуму РФ на рассмотрение.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.