Top.Mail.Ru
Общество
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

В Салехарде подвели итоги летней оздоровительной кампании и наметили планы на зимний период

САЛЕХАРД, 24 октября, ФедералПресс. В 2017 году за счет средств окружного и муниципального бюджетов в оздоровительной кампании приняли участие 1479 детей. Эта цифра не окончательная, отмечают специалисты, потому что оздоровительный отдых предстоит в период осенних каникул и в декабре месяце. Но уже сейчас можно сказать, что количество оздоровленных детей превышает прошлогодний показатель. Юные жители Салехарда по традиции отдыхали в Краснодарском крае, в Тюменской области, в Болгарии, а также ямальском палаточном лагере «Северные просторы». Кроме того, на базе салехардских школ №№2, 3, 6 и Обдорской гимназии также функционировали летние оздоровительные лагеря.

Но уже сейчас можно сказать, что количество отдохнувших детей превышает прошлогодний показатель. Юные жители Салехарда по традиции отдыхали в Краснодарском крае, в Тюменской области, в Болгарии, а также ямальском палаточном лагере «Северные просторы». Кроме того, на базе салехардских школ №№2, 3, 6 и Обдорской гимназии также функционировали летние оздоровительные лагеря.


По словам руководителя городского Департамента образования Галины Даниляк, эффект от пребывания детей в этих лагерях по-настоящему оздоровительный и это подтверждают врачи Центра здоровья, которые в начале и в конце каждой смены провели медосмотры для анализа эффективности пребывания детей в лагере. По результатам осмотров, которые проводились в соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора, у более чем 75% детей был отмечен выраженный оздоровительный эффект, у 14% - эффект оказался слабым и только у 10,8 % - выявили отсутствие такого эффекта. Всего, за две лагерные смены, отдохнуть в пришкольном лагере смогли 517 детей. 113 из них относятся к категории детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.


В пришкольных лагерях были разработаны программы воспитания, которые предусматривали постоянную занятость детей в культурно-массовых и спортивно-оздоровительных мероприятиях. Воспитатели и фельдшеры активно проводили мероприятия по пропаганде ЗОЖ - спортивные, спортивно-туристические мероприятия, утренние зарядки, игры, эстафеты. Также дети посещали соляную комнату в детской поликлинике для детей имеющих медицинские показания и занятия по лечебной физкультуре.


О летнем отдыхе салехардских спортсменов рассказал начальник профильного управления Артур Абдулмеджидов. В 2017 году, по его словам, охват детей, прошедших подготовку и совершенствование спортивного мастерства, превзошел прошлогодний показатель в 4 раза. Таким образом, удалось организовать 14 выездов ребят на различные сборы. Это 203 человека из секций бокса, баскетбола, гандбола, лыжных гонок, аэробики, тхэквондо, плавания и волейбола.


Что касается зимнего периода, то на Едином окружном интернет-портале по организации отдыха и оздоровления детей и молодежи Ямало-Ненецкого автономного округа www.molcentr.ru начался приём заявок на зимний период 2017-2018 годов.


Через интернет-портал можно будет забронировать места в лагерях Тюменской области. Всего на сайте предусмотрено более 500 мест для юных северян, которые смогут весело и интересно провести грядущие зимние каникулы.


Приём заявок осуществляется в два периода. С 18 по 27 сентября 2017 года заявки принимаются от льготных категорий ямальцев – это дети, оставшиеся без попечения родителей, дети с ослабленным здоровьем, из малоимущих семей и другие (со всеми категориями можно ознакомиться на портале). Для всех остальных юных ямальцев период подачи заявок начнётся с 28 сентября 2017 года и продолжится до момента формирования групп. Льготники, которые по каким-либо причинам не успели подать заявку в первоочерёдном порядке, также смогут претендовать на путевку, но уже на общих основаниях.


Система подачи заявок полностью автоматизирована. Заявитель подаёт все необходимые документы в электронном виде. Форма заявления для получения детской путевки проста и содержит подсказки. Как только заявка отправляется на рассмотрение – место в лагере бронируется за ребёнком. В течение семи рабочих дней система автоматически извещает о статусе заявки (СМС, сообщение на электронную почту). Если в поданной заявке будут содержаться неточности или незначительные ошибки – её вернут на доработку, сохранив, при этом, место за ребёнком. Однако если в заявке допущены существенные ошибки (прикрепили не тот документ, не подтвердили наличие льготной категории и другое), то её могут отклонить – в этом случае теряется место, поэтому родителю (опекуну) придётся подавать заявку заново.


Консультации по всем возникающим вопросам можно получить у представителей уполномоченных органов организации отдыха и оздоровления детей в муниципальных образованиях. Их контакты указаны в правом верхнем углу интернет-портала, они меняются в соответствии с выбранным городом или районом.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.