Top.Mail.Ru
Общество
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

На Ямале могут создать черный список работодателей, задерживающих зарплату вахтовикам

кобылкин
Кобылкин: нужно подумать о том, чтобы учредителям таких компаний больше не давать возможности формировать новые компании

САЛЕХАРД, 23 ноября, ФедералПресс. Губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО) Дмитрий Кобылкин выступил в Совфеде с предложением о создании списка компаний, позволяющих себе задерживать зарплату вахтовым рабочим.

Кобылкин назвал недопустимой ситуацию, когда работодатель не выплачивает зарплату трудящимся в тяжелых условиях рабочим, пишет ТАСС. Кроме того, подчеркнул губернатор, недопустимы случаи, когда генподрядчик или заказчик соблюдают сроки выплаты зарплат, а субподрядчик не передает их рабочим.

«Но мы не можем ничего сделать, потому что эти компании, как правило, находятся за пределами ЯНАО. Наверное, нужно подумать о том, чтобы учредителям таких компаний больше не давать возможности формировать новые компании, занести их в какой-то отдельный список и следить за тем, чтобы эти люди не занимались бизнесом», – предложил Кобылкин.

Он отметил, что соответствующая инициатива будет разработана в ближайшее время. Глава Ямала планирует представить ее при следующей встрече с президентом России Владимиром Путиным.

«ФедералПресс» напоминает: ранее председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко в рамках Дней Ямала в СФ заявила, что опыт автономного округа может быть полезен другим регионам России. При этом, по ее словам, регион богат не только газом и нефтью, но и людьми, которые трудятся на благо этого сурового края.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.