Top.Mail.Ru
Общество
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

Ямал возглавил рейтинг регионов России по уровню зарплат

МОСКВА, 7 декабря, ФедералПресс. Ямал стал лидером рейтинга регионов России по уровню зарплат в 2017 году. Согласно исследованию, проведенному РИА «Рейтинг», доля работающих граждан с зарплатой выше ста тысяч рублей в ЯНАО составляет 23,47 %, а доля низкооплачиваемых – лишь 0,6 %.

По результатам исследования авторы отмечают, что высокие зарплаты следует искать на севере и в Москве. Так, второе место рейтинга занимает Чукотский автономный округ с показателем 20,98 %, третье – Москва, где число доля работающих с зарплатой выше ста тысяч рублей составляет 17,05 %.

«В целом по России лишь 4,1% работников могут похвастаться зарплатой (за вычетом НДФЛ) более 100 тысяч рублей на руки в месяц. Такой заработок почти в любой ситуации позволяет говорить о, как минимум, среднем достатке работника, а часто даже об относительно высоком, хотя тут тоже заметна высокая дифференциация. В северных, удаленных регионах и Москве многие товары и услуги стоят заметно дороже, но даже при повышенных ценах такая зарплата является достойной по российским меркам», – отмечают авторы рейтинга.

Рейтинг по уровню и распределению зарплат в регионах России был составлен на основе данных Росстата. Основным показателем списка стала доля работников, зарабатывающих более 100 тысяч рублей в месяц (высокооплачиваемые работники).

«Несмотря на все экономические и социальные преобразования последних десятилетий, как и в советский период, северные регионы по-прежнему конкурентоспособны на рынке труда, даже несмотря на потерю ряда советских льгот и преференций», – говорится в исследовании. 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.