Top.Mail.Ru
Общество
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

В Единую картографическую систему Ямала в 2018 году будут внесены 100 % населенных пунктов

САЛЕХАРД, 25 декабря, ФедералПресс. В Единую картографическую систему Ямала в 2018 году будут внесены 100 % населенных пунктов округа, заявил на семинаре 25 декабря первый заместитель генерального директора ГКУ «Ресурсы Ямала», обеспечивающего работу ресурса, Сергей Шаповалов.

Как сообщили «ФедералПресс» в пресс-службе губернатора ЯНАО, семинар организован департаментом информационных технологий и связи ЯНАО совместно с ГКУ «Ресурсы Ямала».
Сейчас в ЕКС уже имеются карты для 52 населенных пунктов из 90, включая самые маленькие, где проживают 95 % ямальцев. Участникам семинара продемонстрирован обновленный функционал программной части ЕКС, примеры решения типовых задач на технологической платформе системы.

«Картографическая основа, используемая в ЕКС, – это собственная наша разработка. Не все субъекты России формируют свои картографические основы. Ямал – один из таких регионов», – подчеркнул Сергей Шаповалов.

В зависимости от возникающих задач в систему добавляются необходимые ресурсы. Так, в межсезонье – это карты с паводковой ситуацией на реках Ямала. Сейчас работает карта зимних дорог.

Как ранее писал «ФедералПресс», на геопортале Единой картографической системы Ямала заработала интерактивная карта зимних автодорог. Карта содержит дополнительную информацию о режиме работы зимних автодорог и максимальной массе автотранспорта, разрешенной для проезда.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.