Top.Mail.Ru
Общество
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

Исследователи предложили разработать арктическую версию комфортной городской среды

МОСКВА, 27 декабря, ФедералПресс. Технологическое развитие и создание комфортной городской среды ускорит становление Арктики как центра отечественных инноваций, заявили эксперты на заседании дискуссионного клуба «Проектного офиса развития Арктики «ПОРА».

«Российская Арктика обречена на инновации. Экстремальные климатические условия и инициативные люди, которые отправляются работать на Север, создают среду для развития новых технологий», – приводит ТАСС слова заместителя директора «Института регионального консалтинга», ведущего научного сотрудника географического факультета МГУ Надежды Замятиной.

По ее словам, зачастую в сложных климатических условиях жители Крайнего Севера вынуждены заниматься изобретательством. Так, жители Югры дорабатывают технику, чтобы она могла проходить по болотистой местности и бездорожью.

Как отметил эксперт Проектного офиса развития Арктики «ПОРА» Александр Водяник реализации инноваций жителям арктических регионов не хватает комфортной среды.

«Необходимо разработать понятие комфортной среды для Арктики. Ведь то, что работает в средней полосе России, на Севере неприменимо. К примеру, парки и скверы в арктической зоне бесполезны: зимой гулять холодно, а летом кусает мошка, которой там очень много. Надо определить, что такое комфортная среда для Арктики, а потом реализовать это. Есть уже примеры технологий – парки с ветрозащитными стенами из льда и снега, снежные городки для детей, беседки с подогревом и защитой от пурги для индивидуального общения», – пояснил Александр Водяник.

Предложения, высказанные на заседании, было предложено доработать и внести в Министерство строительства и ЖКХ РФ для включения в федеральный проект «Формирование комфортной городской среды».

«В Канаде разработали стратегию зимнего города, когда зима становится преимуществом. Там уже строят парки с ветрозащитой, снежные и ледовые городки, лыжные и горнолыжные курорты, ночью проводят фестивали зимней моды и световой культуры – это все можно реализовать и на Русском Севере. Мы подготовим предложения и в 2018 году направим их в Минстрой РФ», – подчеркивает Водяник.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.