Top.Mail.Ru
Общество
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

В Надыме после инцидента с провалившимся под лед трактором осмотрели площадку у крещенской купели

НАДЫМ, 17 января, ФедералПресс. В Надыме 16 января прошло выездное совещание комиссии для оценке состояния мест, где будут проводиться крещенские купания. Осмотр был проведен после того, как при расчистке снега для крещенской купели под лед едва не ушел трактор.

Как сообщили «ФедералПресс» в пресс-службе ГУ МЧС России по Ямало-Ненецкому автономному округу, в состав комиссии  вошли представители подрядной организации, обустраивающей площадку для крещенских купаний, администрации Надымского района, а также руководитель Надымского инспекторского участка ГИМС.

«Трактор работал по расчистке ледовой площадки и  «расталкивал» снег. Находясь уже возле самого берега, в 15 метрах от площадки и в 40 от купели, лед начал трескаться под ним, поскольку лед там обычно более тонкий. Водителю незамедлительно помогли выбраться в безопасное место. Трактор подцепили тросом, так как под тяжестью самого транспорта, который весит более 10 тонн, лед начал проламываться дальше, и чтобы машина не ушла под воду, его вытянули при помощи другого трактора. На сегодняшний день площадка официально еще не освидетельстенна, вчера и сегодня проводились контрольные замеры льда для того, чтобы уточнить в каком состоянии находится ледовая площадка. Завтра запланировано официальное освидетельствование», – отметил руководитель Надымского инспекторского участка ГИМС Владимир Дмитриев.

На площадках, где будет организовано купание, провели контрольное бурение. Сейчас толщина льда на, предполагаемых купелей и иордани, составляет от 52 до 60 сантиметров. Безопасность граждан будут обеспечивать представители администрации, специалисты скорой помощи, «Ямалспаса», сотрудники МЧС России, полиции, ОГИБДД.

«Данная толщина льда позволит обеспечить безопасность людей во время проведения крещенских мероприятий. Хотелось бы напомнить, что в период проведения купаний будут дежурить все спасательные службы города», – подчеркнул  заместитель главы Надымского района Виктор Адвахов.

Как ранее писал «ФедералПресс», на Крещение синоптики прогнозируют на Ямале до минус 45 градусов мороза.

Фото: ГУ МЧС России по Ямало-Ненецкому автономному округу

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.