Top.Mail.Ru
Общество
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

В Яр-Сале с прошлого года поймали более 200 бездомных собак

Ведется регулярная работа по отлову бездомных собак
Ведется регулярная работа по отлову бездомных собак

ЯР-САЛЕ, 2 марта, ФедералПресс. В ямальском поселке Яр-Сале в прошлом году поймали 198 бездомных собак, а в этом году – еще 20. Об этом «ФедералПресс» сообщили в пресс-службе администрации муниципального образования.

«Численность бездомных собак в МО Яр-Салинское установить не представляется возможным, поскольку популяция бездомных собак растет с каждым годом в связи с тем, что часто желание человека обзавестись четвероногим другом пропадает после возникновения финансовых и иных трудностей. Четвероногой подросший питомец оказывается на улице и пополняет стаю бездомных собак. Также часто остаются в поселении собаки тундровых жителей – старые, отставшие от снегоходов, потерявшиеся… В планах администрации МО Яр-Салинское – продолжить развивающуюся работу по отлову и передержке отловленных особей, а также проводить активную разъяснительную работу с населением о неоспоримых преимуществах стерилизации домашних животных», – рассказали в пресс-службе.

В администрации муниципального образования напомнили, что в 2016 году по инициативе местной власти и просьбам сельчан открылся питомник для безнадзорных животных. Он расположился в северной части поселения, примерно в 1,5 км от жилой застройки. Там ведется регулярная работа по отлову бездомных собак.

«Приют отапливается, животных кормят два раза в день пищей, привезенной из школы-интерната и принесенной неравнодушными сельчанами. Собаки в питомники надолго не задерживаются, чаще всего, их забирают в тундру», – сообщили сотрудники администрации поселения.

Как ранее сообщал «ФедералПресс», проблема безнадзорных животных остро стоит на Ямале. Жители автономного округа регулярно жалуются на стаи собак, которые бегают по городам и поселкам, кусая прохожих.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.