Top.Mail.Ru
Общество
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

Нужен закон о раздельном сборе мусора: во льдах Арктики обнаружили куски пластика

Виноваты люди, которые выкидывали этот пластик
Виноваты люди, которые выкидывали этот пластик

САЛЕХАРД, 26 апреля, ФедералПресс. Немецкие ученые обнаружили пластик во льдах Арктики. Соответствующий доклад опубликовали исследовали из Института полярных и морских исследований им. Альфреда Вегенера (Германия).

Ученые установили, что в арктических льдах содержится в два раза больше микропластика, чем считалось раньше. Исследователи взяли пробы в ходе экспедиций по Трансарктическому течению и проливу Фрама в 2014 и 2015 годах. Ученые проанализировали образцы с помощью инфракрасного спектрометра и обнаружили, что каждый литр льда содержит до 12 тысяч чистого пластика.

Младший научный сотрудник ГКУ «Научный центр изучения Арктики» Александр Печкин объяснил «ФедералПресс», что в ближайшем будущем ученые будут заниматься изучением мельчайших гранул видов соединений пластика, обнаруженных во льдах. Они попытаются установить его происхождение и последствия от накопления. По мнению Александр Печкина, виноваты люди, которые выкидывали этот пластик, а он по ветру попадал в реки, а оттуда – в море.

«В самое ближайшее время необходимо провести мероприятия по очистке локальных свалок и, возможно, принять ряд законов о переработке мусора и раздельном сборе. Если их примут, то пластик будет отдельно перерабатываться и учет за ним будет вестись должным образом», – заявил Александр Печкин.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.