Top.Mail.Ru
Общество
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

В Надыме прокуратура начала проверку после нападения собак на ребенка у школы

НАДЫМ, 27 апреля, ФедералПресс. Проблема нападения бездомных собак на детей на Ямале получила широкий общественный резонанс после, того как животные едва не растерзали салехардского школьника. Мальчик был госпитализирован с многочисленными ранами.

Прокуратура организовала проверку после нападения собак на ребенка во дворе школы в Надыме.

Как сообщили «ФедералПресс» в пресс-службе прокуратуры Ямало-Ненецкого автономного округа, в мае 2017 года на территории другой школы от безнадзорных животных пострадал ученик.
В ведомстве поясняют, что по статье 28 ФЗ «Об образовании» школа обязана обеспечить безопасные условия обучения учащихся в соответствии с предусмотренными нормами, обеспечивающими их жизнь и здоровье, в том числе, ограничения свободного доступа на территорию учреждения, принятия своевременных мер, направленных на пресечение фактов угрозы жизни и здоровья учеников.

«Наличие на территории учебного заведения безнадзорных животных, а также сам факт нападения на ученицу свидетельствует о несоблюдении образовательной организацией предусмотренных требований», – отмечают в ведомстве.

Начальнику департамента образования администрации Надымского внесено представление об устранении нарушений.

«Информация о произошедшем нападении передана в службу по отлову безнадзорных животных для принятия мер к отлову собак. В настоящее время проводятся мероприятия по установлению личности девочки в целях решения вопроса о взыскании в судебном порядке компенсации причиненного морального вреда», – подчеркивают в ведомстве.

Как ранее писал «ФедералПресс», 25 апреля в Надыме произошло нападение собак на ребенка, играющего между гимназией и пятой школой. Произошедшее было снято одним из очевидцев и опубликовано в Сети.

Фото: chuvprok.gov.ru.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.