Top.Mail.Ru
Общество
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

На Оби началась летняя путина

САЛЕХАРД, 21 июня, ФедералПресс. Сейчас промышленным рыболовством занимаются около 50 организаций, в том числе и 17 общин коренных малочисленных народов Севера. Глубокую переработку рыбы ведут четыре предприятия в Салехарде и Пуровском районе.

На Ямале с началом летней путины бударки вышли на магистраль Оби. В этом году годовой план рыбодобычи установлен на уровне девяти тысяч тонн, сообщает пресс-служба губернатора ЯНАО.

Промышленный лов на реках округа ведут практически все рыбодобывающие предприятия. В 2018 году полторы тысячи тонн улова должен добыть «Тазагрорыбпром», 800 тонн запланировано Горковским рыбозаводом, 735 тонн – Аксарковским рыбопромысловым предприятием. В начала года предприятиями добыто около 1 800 тонн улова.

«Минувшая промысловая весна выдалась весьма удачной для Новопортовского рыбозавода, который в ближайшее время готовится завершить сезон – в районе Нового Порта шесть рыболовецких бригад вели добычу ряпушки, корюшки, пеляди, сиг-пыжьяна, чира, налима, щуки и язя – всего 11 видов рыбы. В конце июня рыбаки завода по традиции отправляются в отпуск до ноября – и с очень хорошим результатом: из почти трехсот тонн улова свыше 50 тонн пришлось на ценную корюшку», – отметили в региональном департаменте агропромышленного комплекса, торговли и продовольствия.

Кроме того, в округе готовятся у модернизации рыбопромыслового флота, за счет бюджета планируется отремонтировать 11 плашкоутов, находящихся в пользовании у Горковского рыбозавода, пять – у «Тазагрорыбпрома» и два приемо-транспортных судна, арендуемых «Салемальским рыбозаводом». В следующем году планируется приобрести 12 новых плашкоутов и отремонтировать 13. Также в плане – ремонт двух рефрижераторных судов.

Фото: пресс-служба губернатора ЯНАО

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.