Top.Mail.Ru
Общество
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

На Ямале из-за позднего начала путины на 23 % уменьшился вылов рыбы

САЛЕХАРД, 23 июля, ФедералПресс. Промышленным рыболовством на территории округа занимаются двадцать рыбодобывающих организаций, десять – сельскохозяйственных и около двадцати малых форм хозяйствования.

На Ямале из-за поздних сроков начала летней путины на 23 % в сравнении с прошлым годом уменьшился вылов рыбы. Сейчас в округе промысловыми предприятиями добыто 2,6 тысяч тонн рыбы.

Как сообщили «ФедералПресс» в пресс-службе губернатора ЯНАО, промысловики ожидают в скором времени наверстать отставание и приблизиться к прошлогодним рекордным показателям.

«До конца года рыбаки намерены достигнуть установленного плана в 9 тысяч тонн. Это всего на тысячу меньше, чем в прошлом году. Доля, так называемой, «черной» рыбы в общих уловах составляет 65 %, остальное – ценные породы: пелядь, пыжьян, чир, ряпушка. Промысел ведётся в пределах установленных квот. Некоторые предприятия их выловили, а некоторые только приступили. Все идет в плановом режиме», – отметил заместитель директора департамента агропромышленного комплекса и торговли Ямало-Ненецкого автономного округа Вячеслав Жедулев.

В первом полугодии этого года наилучших показателей достигли Горковский рыбозавод – 343 тонн, Новопортовский рыбозавод – 294 тонн, Аксарковское рыбопромысловое предприятие – 288 тонн, ООО «Святогор» – 227 тонн, агрофирма «Толькинская» – 135 тонн.

Фото: пресс-служба губернатора ЯНАО

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.