Top.Mail.Ru
Общество
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

Дорогу «Салехард — Надым» откроют в 2021 году

САЛЕХАРД, 4 августа, ФедералПресс. Правительство ЯНАО намерено в 2021 году обеспечить открыть движение по автомобильной дороге «Салехард — Надым». Об этом в ходе совещания, проведенного ФКУ «Уралуправтодор» в Новом Уренгое, заявил первый замгубернатора Ямала Алексей Ситников.

«Если ничего не помешает, то мы планируем в 2021 году обеспечить проезд. Часть дороги при этом будет в переходном типе покрытия. В этом году планируется ввести 77 километров дороги», — цитирует замгубернатора пресс-служба главы региона.

По словам Ситникова, на завершение работ по строительству дороги округу необходимы 14,5 млрд рублей, часть из которых предоставит правительство РФ. «За недостающими 4,5 миллиардами округ обратился к председателю правительства РФ. Получили резолюцию. И сегодня работаем с Минтрансом в этом направлении», — заявил первый вице-губернатор Ямала.

Предполагается, что участок от столицы региона до Надыма, входящий в состав трассы «Сургут — Салехард», будет передан в оперативное управление «Уралуправтодора». Сама трасса будет поэтапно передаваться в федеральную собственность.

«Законом чётко регламентируется, что субъекты России и столицы субъектов должны быть соединены и иметь дороги федерального значения. То есть, согласно закону дорога от Москвы до Салехарда – это дорога федерального значения, но сегодня она не имеет законченного вида. И большое спасибо правительству Ямало-Ненецкого автономного округа, которое практически собственными средствами заканчивает её строительство. Мы считаем, что пришла пора Росавтодору дорогу забрать, выполнив тем самым требования закона», — заявил в свою очередь в ходе совещания глава ФКУ Алексей Борисов.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.