Top.Mail.Ru
Общество
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

Два железнодорожных моста объявлены объектами культурного наследия Ямала

Фото: администрация Ямало-Ненецкого автономного округа
Фото: администрация Ямало-Ненецкого автономного округа

САЛЕХАРД, 27 августа, ФедералПресс. Сооружения были возведены в середине XX века.

Служба государственной охраны объектов культурного наследия Ямало-Ненецкого автономного округа присвоила охраняемый статус двум железнодорожным мостам через реку Пензер-Яха и реку Ид-Яха. Их возведение началось в конце 1940 – начале 1950 годов в период 501-й стройки.

По информации ведомства, железнодорожные мосты находятся в зоне видимости со строящейся автодороги Надым-Салехард, представляют ценность с точки зрения технической истории и истории промышленного освоения территории Крайнего Севера Западной Сибири. Мосты имеют стальные пролеты, стоящие на деревянных опорах сложной конструкции. Подобный метод возведения мостов практически не применялся в середине XX века. На данный момент они являются одними из хорошо сохранившихся объектов брошенной железной дороги и вызывают неподдельный интерес со стороны историков. Конструкции обладают характеристиками памятников экономической истории СССР конца 1940 – начала 1950 годов, а также памятников инженерной мысли в тяжелых условиях Крайнего Севера.

Объекты Трансарктической железной дорогой «Чум-Салехард-Игарка» («строительство 501») должны были послужить освоению сибирского Севера и связать между собой низовья двух водных магистралей – Оби и Енисея – в интересах обороноспособности страны. Значительная часть сооружений была построена в рекордные сроки, однако после смерти Сталина в 1953 году стройка была остановлена. Их возводили заключенные в условиях вечной мерзлоты и при отсутствии каких-либо дорог и крупных населенных пунктов железнодорожной магистрали от Полярного Урала до Енисея.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.