Top.Mail.Ru
Общество
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

На Ямале обнаружили крупнейшее местонахождение останков мамонтов

САЛЕХАРД, 11 сентября, ФедералПресс. Ученые собрали около 1500 костей животных.

В ходе экспедиции на Гыданском полуострове российскими и чешскими учеными были собраны 1418 костей, из которых 1281 принадлежит 13 видам млекопитающих. Об этом сообщили в пресс-службе губернатора ЯНАО.

Большая доля представляют костные останки северного оленя. Также присутствуют кости мамонта, лошади, овцебыка, бизона, зайца, волка, песца, бурого медведя, пещерного льва и грызунов. После исследования выяснилось, что все останки датируются интервалом 50 000 – 10 000 лет назад. Еще некоторая доля относится к птицам и млекопитающим, которых ученые не смогли определить.

Руководитель экспедиции, старший научный сотрудник лаборатории палеоэкологии Института экологии растений и животных УрО РАН, кандидат биологических наук Павел Косинцев рассказал, что среди останков найдены также кости новорожденных животных, после чего ученые сделали вывод, что район исследования был размножения этих животных.

«Ареалы пещерного льва и бурого медведя на севере Западной Сибири 50-10 тысяч лет назад распространялись выше 71 градуса северной широты», – прокомментировал Косиинцев.

Известно, что находок могло быть и больше, но уровень воды на Гыданском полуострове сократил доступную площадь для поиска костей. Экспедиция привезла достаточное количество костей, чтобы объявить собранную коллекцию самой большой в евразийской Арктике и одной из самых богатых в мире.
Ранее самым крупным месторождением в российском Арктике считался южный берег Большого Ляховского острова, где было собрано 1019 экземпляров костей.

Ученые планируют провести консервацию костей и их радиоуглеродного датирование. Они также хотят изучить образцы отложений, чтобы оценить возможности реконструкции природной среды в эпоху мамонтов и после их вымирания.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.