Top.Mail.Ru
Общество
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

На Ямале скоро начнется реконструкция аэропорта

НОВЫЙ УРЕНГОЙ, 19 сентября, ФедералПресс. Соглашение заключено на 30 лет.

В Новом Уренгое аэропорт и земли под ним уже переданы в операционное управление ООО «Уренгойаэроинвест», которое сделает проект и выполнит работы по реконструкции аэровокзала и взлетно-посадочной полосы. Департамент транспорта и дорожного хозяйства Ямала держит под контролем процесс реконструкции аэропорта. Об этом сообщили в пресс-службе губернатора округа.

«Департамент будет заниматься контролем, мы оценим проект, будем получать отчётность о проделанных работах и выполнять плановые и внеплановые проверки. Кроме нас, к этой работе привлекается департамент строительства, который будет проверять качество работ в здании аэровокзала, государственно-правовой департамент и департамент имущественных отношений и их подведомственные учреждения, - сообщил заместитель директора департамента транспорта и дорожного хозяйства Денис Редькин. - Дорожной дирекцией ЯНАО будут контролироваться работы на взлётно-посадочной полосе».

Реконструкция аэропорта пройдет в два этапа. На первом будет отремонтирована взлетно-посадочная полоса, которая должна быть завершена в течении 2,5 лет с момента заключения соглашения, а также реконструкция здания аэропорта.

На втором этапе предполагается расширение здания аэровокзала, открытие международного сообщения, создание пункта пропуска через государственную границу, а также реконструкцию аэродромного комплекса.

Соглашение на реконструкцию аэропорта Нового Уренгоя заключено в марте этого года. Срок соглашения составил 30 лет.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.