Top.Mail.Ru
Общество
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

Губернатор Ямала посетил этностойбище

САЛЕХАРД, 19 сентября, ФедералПресс. Он ознакомился с работой местной школы, а также пообщался с жителями.

Губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов посетил этностойбище «Земля надежды» в Приуральском районе и встретился с писательницей Анной Неркаги и жителями фактории Лаборовая. Об этом сообщили в пресс-службе губернатора округа.

Глава региона также побывал в храме Архангела Михаила, после чего ознакомился с работой местной школы, где во время всего года проходят этнопедагогические занятия. Там учатся дети оленеводов из ближайших стойбищ и дети, которые остались без родителей. Стандартная образовательная программа совмещается с ежедневным трудом коренных народов Севера.

В учреждении реализуют курсы этнокультурной направленности. Мальчики на уроках технологии изучают основы оленеводства, а девочки шьют национальную одежду. Анна Неркаги рассказала, что благодаря этому, воспитанники школы в будущем смогут выбрать приемлемую для себя профессию. Также действует система кочевого образования.

На территории фактории Лаборовая каждый год проходят несколько научно-исследовательских экспедиций. Недавно там побывали ученики и педагоги из Лабытнанги. Они познакомились с традиционным укладом жизни народов Севера и провели исследования, которые связаны с экологическим мониторингом окружающей среды.

Фото: yanao.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.