Top.Mail.Ru
Общество
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

Ямал обзавелся двумя судами на воздушной подушке типа «Нептун»

САЛЕХАРД, 28 сентября, ФедералПресс. Регион получил их с опережением заявленных сроков.

Два судна на воздушной подушке «Нептун-23» доставлены на Ямал. В настоящее время начались их испытания в суровом региональном климате – они проходят в акватории Оби. В частности, испытатели проверят проходимость «Нептунов» в условиях осенней распутицы и низких температур.

«Предстоит большая работа по оформлению судовых документов для постановки их на учёт и баланс нашего ведомства», – цитирует директора «Дирекция транспорта ЯНАО» Виталия Лагутина пресс-служба Правительства Ямало-Ненецкого автономного округа.

По словам руководителя бригады сборщиков Сергея Елисеева, суда могут ходить по воде и колотому льду, также им под силу преодоление снежных заносов, льда и болотистой местности. Такие характеристики судна должны позволить активно использовать их в регионе в распутицу.

Добавим, что «Нептун-23» может развивать скорость до 60-80 км/ч. Суда пригодны к эксплуатации круглый год, при температуре от -40 С˚ до +30 С˚. Перевозки пассажиров новые суда «Нептун-23» на переправе «Салехард – Лабытнанги» начнут уже весной следующего года.

Фото:yanao.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.