Top.Mail.Ru
Общество
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

Менее половины ямальцев защитились от гриппа

САЛЕХАРД, 2 октября, ФедералПресс. В автономном округе зарегистрирован 591 случай заболеваний гриппом.

На Ямале идет прививочная кампания против гриппа. Всего запланировано привить 241 тысячу 346 человек. По данным на 1 октября в арктическом регионе вакцину против гриппа получили 86 тысяч человек – это 35 % населения.

В качестве профилактики гриппа в округе проводится ежегодная вакцинация, которая входит в национальный календарь профилактических прививок. Получить бесплатную вакцину можно во всех поликлиниках округа.

Как отметили в управлении Роспотребнадзора пр Ямалу, наиболее благоприятное время для проведения вакцинации — сентябрь и октябрь. В это время регистрируются низкие показатели заболеваемости ОРВИ и есть время до ежегодного эпидемического подъема на выработку стойкого иммунитета. Его формирование после вакцинации наступает через 8-12 дней и держится около года. Врачи рекомендуют ставить прививку от гриппа всем гражданам, но особенно она нужна детям начиная с шести месяцев, людям, страдающим хроническими заболеваниями, беременным женщинам, а также лицам из групп профессионального риска — медицинским работникам, учителям, студентам, работникам сферы обслуживания и транспорта.

В прошлом году на территории Ямала план вакцинации был выполнен на 100 %. Благодаря этому было предотвращено большое количество случаев заболеваний гриппом.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.