Top.Mail.Ru
Общество
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

Немногочисленных пенсионеров Ямала переучат на пекарей и плотников

Фото: pixabay.com

САЛЕХАРД, 26 ноября, ФедералПресс. На Ямале из более чем 62 тысяч пенсионеров в трудоустройстве нуждаются всего 115 человек. Трудоустройством этих людей в округе сейчас занимается служба занятости.

На Ямале в число работающего населения сходит всего 4 % пенсионеров. Это связано с тем, что климат региона слишком суровый и с выходом на пенсию северяне предпочитают переезжать в другие, более южные регионы. В целом по Ямалу численность пенсионеров в два раза меньше чем по стране.

На данный момент на территории ЯНАО проживает 62,5 тысячи пенсионеров, из них всего 115 человек (0,2 % от общего количества), нуждаются в трудоустройстве. С начала года на работу было устроено 59 человек.

Трудоустройством пенсионеров занимается служба занятости, сообщает пресс-служба окружного правительства. Ведомство консультирует, а также может предоставить возможность пройти профессиональные курсы и переквалификации. Служба занятости предоставляет возможность пройти обучение на востребованные на рынке труда специальности: бухгалтер, парикмахер, повар, помощник воспитателя, специалист по охране труда, слесарь-ремонтник.

Из-за повышения пенсионного возраста в округе в 2019 году начнется переобучение и повышение квалификации ямальцев предпенсионного возраста. Для женщин, начиная с 50 лет, для мужчин с 55. Проект называется «Старшее поколение». В списке приоритетных профессий, которым научат старшее поколение, пекарь, плотник, специалист по охране труда, слесарь или технолог.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.