Top.Mail.Ru
Общество
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

Ямальские оленеводы оставили в тундре 22 тысячи трупов северных оленей

Северные олени
Из-за этого пятеро сотрудников службы были привлечены к дисциплинарной ответственности.

САЛЕХАРД, 1 марта, ФедералПресс. Ямальские оленеводы оставили в тундре 22 тысячи трупов оленей. Из-за этого пятеро сотрудников службы были привлечены к дисциплинарной ответственности.

Пятеро сотрудников службы ветеринарии Ямала получили к дисциплинарной ответственности за ненадлежащее выполнение должностных полномочий. В числе получивших наказание оказался замруководителя службы. Прокурорская проверка установила, что с 2017 по 2019 год сотрудники ведомства не должным образом осуществляли контроль за соблюдением ветеринарных правил сбора и утилизации биологических отходов.

За это время служба ветеринарии не сообщали о нарушениях в сфере обращения с отходами животноводства, однако органы прокуратуры ежегодно фиксировали случаи нарушений.
В 2018 году из-за неблагоприятных погодных условий в тундре погибло более 22 тысяч северных оленей, однако служба ветеринарии не обязала оленеводов должным образом утилизировать трупы.

На данный момент прокуратура разработала карту устранения нарушений для службы ветеринарии, а также привлекла пятерых сотрудников к дисциплинарной ответственности, сообщает пресс-служба прокуратуры Ямала.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.