Top.Mail.Ru
Общество
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

На Ямале расчищают территории заброшенных вахтовых поселков

Харасавэйское месторождение
Сейчас полным ходом идет очистка вахтового поселка на берегу Карского моря

САЛЕХАРД, 22 апреля, ФедералПресс. На Ямале расчищают заброшенные территории. Сейчас полным ходом идет очистка вахтового поселка на берегу Карского моря.

На Ямале начались работы по очистке захламленных территорий в районе Харасавэйского месторождения. В заброшенном вахтовом поселке на берегу Карского моря уже произведена инвентаризация имущества, подлежащего сносу.

Изначально вахтовый городок предназначен для проживания 25 рабочих. Для комфорта там установлена дизельная электростанция и система водоснабжения.

В ходе работ по уборке было выявлено 32 аварийных строения, из них пять уже снесено. Для уборки в поселок доставлены автокран, экскаватор, самосвал, бульдозер и погрузчик.

Напомним, что расчистка территорий проходит в рамках комплексного плана правительства Ямала. Согласно программе работа проводятся Российским центром освоения Арктики, за три года специалисты проведут уборку на площади в 70 гектаров.

Отметим, что помимо района Харасавэйского месторождения работы по очистке пройдет и на острове Вилькицкого. Туда экспедиция пребудет летом этого года. Кроме того, в этом сезоне уже намечена экологическая экспедиция на остров Белый.

Фото: пресс-служба правительства Ямала

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.