Top.Mail.Ru
Общество
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

«Точно возьмем на вооружение». Дмитрию Артюхову показали беспилотники для Арктики

Беспилотник
Глава Ямала, отметил, что такие технологии необходимы округу.

САЛЕХАРД, 24 апреля, ФедералПресс. Губернатору Дмитрий Артюхову показали отечественный беспилотник, разработанные для Арктики. Глава Ямала, отметил, что такие технологии необходимы округу.

Ведущие отечественные производители беспилотников из Санкт-Петербурга, Екатеринбурга и Ижевска привезли свои разработки на Ямал. Технику разработчики презентовали на переправе Салехард – Лабытнанги.

Первыми зрителями стал Дмитрий Артюхов, его заместитель Аркадий Бессонов, руководители департаментов, представители МЧС и полиции. Презентация беспилотных летательных аппаратов впервые состоялась на территории российской Арктики.

По словам Дмитрия Артюхова, для Ямала такие разработки очень важны, новые технологии помогут решить задачи по мониторингу пожаров, упростят спасательные операции.

«На мой взгляд, все очень высокотехнологично – несмотря на большие расстояния, в высоком качестве передается изображение и проводится его анализ. Мы точно возьмем беспилотники на вооружение. Теперь нужно детально изучить их характеристики и пилотно начнем применять их для наших нужд», – заявил губернатор.

Отметим, что представленные летательные аппараты имеют дальность полетов до 1,2 тысяч километров. Передвигаются беспилотники на бензиновом и электромоторном двигателе. Их внедрение в мониторинг пожароопасной ситуации в округе сможет сократить затрачиваемые ресурсы. При наличии беспилотного летного аппарата не будет необходимости отправлять для проверки экипаж с вертолетом.

Фото: пресс-служба правительства Ямала

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.