Top.Mail.Ru
Общество
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

На Ямале запущена программа поддержки многодетных, собирающихся в отпуск

САЛЕХАРД, 25 апреля, ФедералПресс. На Ямале многодетные семьи смогут приобрести авиабилеты на льготных условиях. Такую меру социальной поддержки реализуют власти округа.

Авиакомпания «Ямал» с 24 апреля открыла продажу билетов по льготным ценам для многодетных семей. Об этом сообщает правительство Ямало-Ненецкого автономного округа.

«Программа уже запущена, по данным авиакомпании, в первый день по ней приобретено более 40 билетов. В кассы поступят инструкцию по возврату билетов и другим рабочим моментам. Также Льготные билеты можно приобрести через сайт авиакомпании. В систему бронирования авиакомпании внесены данные обо всех многодетных семьях Ямала. Программа автоматически оформит билет по льготному тарифу. Без билетов никто не останется», – рассказал директор дирекции транспорта ЯНАО Виталий Лагутин.

Информацию о включении в список семьи могут проверить на сайте МФЦ.

По информации департамента социальной защиты населения ЯНАО, на льготу смогут рассчитывать 15 тысяч детей из многодетных семей.

Губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов в своем аккаунте в соцсетях рассказал о встрече с одной из многодетных семей, которые воспользуются льготой. «Так совпало, что первыми покупателями стала семья Козловых из Надыма. Познакомился с ними в начале весны на встрече с многодетными семьями Надымского района. Тогда родители в один голос говорили, как недешево обходится дорога на отдых. Рад, что мальчишки семьи Козловых — Влад, Слава и Стас — вместе проведут каникулы на море в Крыму… Думаю, такая поддержка нашим многодетным семьям точно не будет лишней», – поделился Дмитрий Артюхов.

Многодетная мама Людмила Козлова, с которой общался губернатор, также отметила актуальность новой меры поддержки ямальских семей. В разговоре с главой региона она отметила, что для многодетных выехать в отпуск всей семьей очень дорого. Дмитрий Артюхов взял обращение на контроль, после чего была реализована мера поддержки.

«Мы стараемся каждый год ездить в отпуск на море. Потому что зимой дети часто болеют. Билеты на всю семью из Нового Уренгоя до Симферополя в прошлом году нам обошлись в 130 тысяч. В этом выйдет 54 тысяч. Воспользоваться льготой оказалось очень просто», – рассказала Людмила Козлова.

Жители поблагодарили руководство региона за такую меру поддержки многодетных. «Это очень хорошая программа, замечательно что работает, наверное, детей лучше оздоравливать в Крыму летом, особенно школьников во время каникул», – пишут пользователи в комментариях к сообщению Дмитрия Артюхова.

Добавим, что льгота предусматривает стоимость билета в 2 500 рублей для детей до 18 лет. Льгота действует на протяжении всего года по 28 направлениям. Ей можно будет воспользоваться единовременно для поездки в отпуск с семьей прямым рейсом в обе стороны.

Направления, на которых в 2019 году применяется льготный тариф для детей из многодетных семей: Надым – Москва, Надым – Тюмень, Надым – Санкт-Петербург, Надым – Уфа, Надым – Екатеринбург, Надым – Краснодар, Ноябрьск – Москва, Ноябрьск – Тюмень, Ноябрьск – Санкт-Петербург, Ноябрьск – Уфа, Ноябрьск – Екатеринбург, Ноябрьск – Краснодар, Новый Уренгой – Москва, Новый Уренгой – Тюмень, Новый Уренгой – Уфа, Новый Уренгой – Санкт-Петербург, Новый Уренгой – Новосибирск, Новый Уренгой – Омск, Новый Уренгой – Краснодар, Новый Уренгой – Симферополь, Салехард – Москва, Салехард – Тюмень, Салехард – Санкт-Петербург, Салехард – Новосибирск, Салехард – Екатеринбург, Салехард – Уфа, Салехард – Омск, Салехард – Симферополь.

Фото: ФедералПресс/Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.