Top.Mail.Ru
Общество
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

Жители Муравленко переселяются из ветхого жилья

ключи от новой квартиры
Первые четыре семьи Муравленко получили ключи от новых квартир

ТЮМЕНЬ, 26 апреля, ФедералПресс. Первые четыре семьи Муравленко получили ключи от новых квартир в трех домах по улицам Муравленко и Дружбы Народов. Это переселение осуществляется в рамках реализации программы по переселению из ветхого и аварийного жилья.

Из ветхих и аварийных домов жители Муравленко переедут в новые. Сегодня первые четыре семьи получили ключи от новых квартир. Всего в трех домах поселятся 65 семей.

Новые дома выполнены из массивных деревянных панелей, которые рассчитаны на условия Крайнего Севера. Панели изготовлены из местных материалов. Несущие конструкции, колонны и перекрытия выполнены из монолитного железобетона. Используется в домах и кирпичная кладка, в основном, в технических помещениях, например, в электрощитовой. Дома из МХМ-панелей относятся к высокому классу энергоэффективности, отметили в администрации города.

«Данные жилые дома построены в рамках успешного взаимодействия некоммерческой организации «Фонд жилищного строительства Ямало-Ненецкого автономного округа» при поддержке губернатора округа Дмитрия Артюхова и окружного правительства, - заявил начальник управления муниципальным имуществом администрации города Муравленко Антон Золотов корреспонденту «ФедералПресс». - У нас это не первый дом, построенный по технологии МХМ».

Проектировщик и генеральный подрядчик - Центр развития инвестиционных проектов, который реализует на Ямале социально значимые инициативы в форме государственно-частного партнёрства. Например, сейчас дома с применением такой же технологии есть в Пурпе и в селе Толька.

По словам Антона Золотова, дома предоставляются на условиях договора социального найма. Первые новоселы удовлетворены качеством жилья. В целом у них замечаний нет. «В ходе эксплуатации, если будут возникать вопросы у жильцов, мы будем находиться в контакте со всеми, в том числе обеспечим взаимодействие с застройщиком», - отметил Золотов.

Все квартиры в домах светлые и просторные, удобной планировки. Подъезды и входные группы оборудованы техническим устройством для доступа в дом маломобильных групп населения.
В городской администрации также проинформировали, что летом этого года планируется ввод в эксплуатацию еще двух многоквартирных домов в микрорайоне Молодёжный.

Фото: ФедералПресс /Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.