Top.Mail.Ru
Общество
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

На Ямале впервые начнут готовить профессиональных оленеводов

САЛЕХАРД, 17 июня, ФедералПресс. На Ямале впервые будут обучать профессиональных оленеводов. Получить такую специальность можно будет в полярном агроэкономическом техникуме.

С 17 июня начали набирать студентов на первый курс в ямальском техникуме. С этого года появилась новая специальность – «оленевод-механизатор». Предполагается, что по этому направлению будут учиться 25 студентов. По итогам выпускники будут получать диплом «Оленевод, водитель мототранспортных средств, водитель трекола А2 и снегохода А1».

Руководитель сектора производственного обучения Сергей Падиков рассказал, что будущих профессиональных оленеводов будут учить разведению животных, производству, переработке и хранению мяса, изготовлению и ремонту орудий, использованию и обслуживанию транспорта и т.д. По итогам специалист будет уметь формировать стадо, перегонять его, соблюдая при этом технику нагула, забивать оленей и разделывать их туши. Кроме того, оленеводов будут учить разводить лаек и обучать их помогать в работе со стадами, сообщает пресс-служба правительства ЯНАО.

Стоит отметить, что помимо новой специальности Ямальский полярный агроэкономический техникум обучает еще по шести направлениям, включая ветеринарию, экономику и бухгалтерский учет, а также обработку водных биоресурсов. Подать заявления по всем этим специальностям можно будет до конца августа.

Фото: ФедералПресс/Дарья Панкратова.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.