Top.Mail.Ru
Общество
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

В Салехарде ребенка приняли в школу только после жалобы в прокуратуру

Школа
Виновного нашли и привлекли в ответственности.

САЛЕХАРД, 25 июня, ФедералПресс. В Салехарде родители смогли записать ребенка в первый класс только после жалобы в прокуратуру. Виновного нашли и привлекли в ответственности.

В прокуратуру Ямала с жалобой обратилась жительница Салехарда. Она рассказала, что ее ребенку отказали в зачислении в первый класс общеобразовательной школы, расположенной близко к фактическому месту проживания. Решить проблему женщине и ее ребенку не помогли даже в окружном департаменте образования.

Жительница Ямала, обратившаяся за помощью, является военнослужащей, и согласно федеральному закону «О статусе военнослужащих» имеет право на льготу в виде первоочередного устройства ребенка в школу. Однако в этом ей отказали, тем самым нарушив закон.

В ходе прокурорской проверки выяснилось, что в департаменте образования не учли право на льготу при рассмотрении жалобы.

Прокуратура вынесла директору окружного департамента образования постановление о нарушении и только после этого ребенка зачислили в первый класс. Виновника конфликта в ведомстве уже нашли и привлекли его к дисциплинарной ответственности, сообщает пресс-служба прокуратуры Ямала.

Фото: ФедералПресс/ Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.