Top.Mail.Ru
Общество
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

На Ямале стартовала летняя вакцинация оленей от сибирской язвы

Все эти процедуры проходят бесплатно.
Все эти процедуры проходят бесплатно.

САЛЕХАРД, 26 июня, ФедеоралПресс. На Ямале стартовала летняя вакцинация оленей от сибирской язвы. Прививки получат более полумиллиона животных.

Ветеринары сейчас занимаются вакцинацией оленей от сибирской язвы в Тазовском, Ямальском, Пуровском и Приуральском районах Ямала. Со следующей неделе прививки получат животные в Надымском, Шурышкарском и Красноселькупском районах. Службы подготовили для них около 600 тысяч доз вакцины. Ставить прививки на протяжении всего лета будут порядка 80 прививочных бригад.

Главный ветеринарный врач округа Евгений Попов сообщил, что весенняя вакцинация прошла успешно, а теперь специалисты стремятся сохранить этот темп.

«За первую неделю работы удалось привить порядка 24 тысяч голов, всего с начала года привито более 211 тысяч голов», – заявил Евгений Попов.

По его словам, одновременно специалисты метят животных индивидуальными бирками. Это нужно, чтобы была возможность стопроцентной идентификации, которая необходима для полного оздоровления всех оленей.

«Для сельхозтоваропроизводителей учет стад включен в целевые показатели получения субсидий. Из соображений безопасности, требований технических регламентов, на убой должны поступить олени с индивидуальными средствами мечения, и мы готовы помочь оленеводам-частникам в данном вопросе», – пояснил главный ветврач ЯНАО.

После завершения прививочной кампании против сибирской язвы пройдет вакцинация против бруцеллеза и обработка оленей от подкожного овода. Все эти процедуры проходят бесплатно.

Фото: ФедералПресс/Дарья Панкратова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.