Top.Mail.Ru
Общество
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

Тундровики Ямала попросили у власти резиновые лодки и солнечные батареи

Заседание
В рамках сбора предложений проводятся встречи с коренными жителями.

САЛЕХАРД, 9 августа, ФедералПресс. На Ямале началось обсуждение предложений по улучшению качества жизни тундровиков. В рамках сбора предложений проводятся встречи с коренными жителями.

С начала июля на Ямале началось масштабное обсуждение предложений по улучшению жизни коренных народов. К этому вопросу подключили самих тундровиков.

Уже проведено 20 встреч с оленеводами Ямальского, Тазовского, Пуровского и Приуральского районов. Более 300 семей поделились своим мнением о востребованности различным мер поддержки.

Представители коренных народов предложили изменить список товаров, входящих в стандарт минимальной материальной обеспеченности. Тундровики попросили добавить туда резиновые лодки и солнечные батареи. Кроме того, они попросили изменить состав бесплатной аптечки, предоставляемой кочевому населению. Также оленеводы предложили создать меры финансовой поддержки молодежи, получающей образование.

Такие промежуточные итоги обсуждения сегодня презентовали губернатору Ямал Дмитрию Артюхову. До 30 сентября в обсуждении примут участие еще три тысячи семей со всего округа. В скором времени состоятся встречи в Красноселькупском, Пуровском, Шурышкарском и Надымском районах, сообщает пресс-служба правительства Ямала.

Фото: пресс-служба правительства Ямала.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.