Top.Mail.Ru
Общество
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

За краснокнижными ямальскими оленями будут следить с помощью датчиков

За ямальскими оленями будут следить с помощью датчиков

САЛЕХАРД, 21 августа, ФедералПресс. Это делается для сохранения популяции животных

Ямальские ученые намерены отслеживать маршруты миграции северных оленей, чтобы иметь возможность оперативно отслеживать передвижение животных и предотвратить их возможную гибель от браконьеров. С этой целью часть животных пометили специальными датчиками. Об этом сообщила пресс-служба правительства Ямало-Ненецкого автономного округа.

Северные олени, обитающие в регионе, находятся под угрозой уничтожения и занесены в Красную книгу. Это объясняется не только деятельностью браконьеров, но и вытеснением животных с привычных мест обитания домашними стадами. Как говорят ученые, дикий ямальский олень сохранился только в заповедниках.

Научный сотрудник Института проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова Соффья Розенфельд сообщила о тщательном изучении миграции животных в зимний период. «На зиму олени обычно кочуют, но мы не знаем, где находятся их зимние пастбища и не знаем, куда они направляются. Чтобы охранять животное от вымирания, надо знать ареал его обитания. Полученные нами данные послужат точкой отсчета для последующего мониторинга популяции», - сказала Розенфельд.

Фото:пресс-служба правительства ЯНАО

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.