Top.Mail.Ru
Общество
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

Салехардцев начали прививать вакциной от гриппа с новым штаммом в составе

Защищать от гриппа в этом году будут четырехвалентной вакциной
Защищать от гриппа в этом году будут четырехвалентной вакциной

САЛЕХАРД, 13 сентября, ФедералПресс. В ЯНАО набирает обороты прививочная кампания. Во избежании эпидемии необходимо привить не менее 200 тысяч человек.

Ежедневно ямальские медики прививают около пятисот жителей Салехарда. Вакцинация проводится как в поликлиниках по месту жительства, так и выездными бригадами, в том числе, в рабочие коллективы. Прививочная кампания в этом году проводится сыворотками Совигрипп и Гриппол плюс. Отечественные препараты прекрасно зарекомендовали себя в формировании иммунитета у взрослого и детского населения.

Как сообщили ФедералПресс в окружном департаменте здравоохранения, основной поток подлежащих вакцинации придется на первое октября. Всего до начала эпидсезона 2019-2020 гг планируется привить не менее 241 тысячи человек. Именно такое количество позволит избежать массового распространения инфекции на территории округа.

Напомним, в этом году вакцина от гриппа будет включать новый штамм вируса Канзас. Выработанного иммунитета к нему на сегодняшний день у россиян нет. Медики напоминают, единственная эффективная защита от вируса это своевременная вакцинация. Для тех, кто не успевает по разным причинам ее сделать, вакцинация по месту жительства будет продлена до 1 ноября.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.