Top.Mail.Ru
Общество
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

Ямальцы оказались в числе самых молодых россиян

Средний возраст жителя Ямало - Ненецкого автономного округа оказался в пределах 33 лет
Средний возраст жителя Ямало - Ненецкого автономного округа оказался в пределах 33 лет

ЯНАО, 13 сентября, ФедералПресс. Росстат подсчитал средний возраст жителя страны.

По последним данными Росстата, за последние десять лет население России состарилось на полтора года. Раньше этот показатель находился в пределах тридцати восьми лет. Современному же среднестатистическому россиянину стукнуло сорок. Самыми «возрастными» регионом стали Тамбовская, Тульская и Рязанская области.

А среди «пышущих здоровьем» оказался суровый Ямало-Ненецский автономный округ. Средний возраст населения этого северного региона оказался в пределах тридцати трех лет. Впереди по «молодости» лишь Дагестан, Ингушетия, Тува и лидер списка – Чечня.

К слову, расчет среднего возраста жителя страны производят очень просто. Вначале складывают возраст всех жителей, а затем полученную сумму делят на общее число россиян. Поэтому, как подчеркивают эксперты, 40-летний средний возраст - это нормально и абсолютно характерно для большинства развитых стран. В России же плюс ко всему это лишний раз подтверждает тенденцию к низкой рождаемости. Молодежи в возрпасте 20 лет вдвое меньше, чем 40-летних людей.

Фото:pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.