Top.Mail.Ru
Общество
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

Капитальный переезд. Жители самого северного поселка Ямала скоро отпразднуют новоселье

Новоселье отпразднуют 42 ямальских семьи
Новоселье отпразднуют 42 ямальских семьи

ТАЗОВСКИЙ РАЙОН, 16 сентября, ФедералПресс. Ключи от новых квартир сегодня получат 42 ямальских семьи.

В самом северном поселке Ямала – Гыда – на днях состоится большое событие: 42 семьи переезжают из ветхого и аварийного жилья в новые квартиры. Приемка в эксплуатацию нового трехэтажного дома в капитальном исполнении завершилась вчера. Общая площадь квартир – чуть более 2 тысяч квадратных метров.

Стоит отметить, что с этим переездом Указ Президента РФ о сокращении непригодного для проживания жилья до 2025 года в этом населенном пункте Ямала будет считаться полностью выполненным. Хотя еще 8 лет назад 65 % жилья в Гыде было аварийным.

Заметим, что Гыда – динамично развивающийся поселок, в частности благодаря строящемуся на Гыданском полуострове завода по производству сжиженного газа «Арктик СПГ-2».

Всего в этом году В Гыде справят около ста новоселий. Здесь идет возведение нового пожарного депо. Планируется строительство двух спальных корпусов школы-интерната (сама школа рассчитана на 720 мест), участковой больницы и спорткомплекса.

Фото: Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.