Top.Mail.Ru
Общество
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

На Ямале хотят ввести «сухой закон»

В ЯНАО алкоголь могут «выкинуть» из городов
В ЯНАО алкоголь могут «выкинуть» из городов

САЛЕХАРД, 18 сентября, ФедералПресс. Общественная организация «Трезвый Ямал» выступила с инициативой о запрете продажи всей алкогольной продукции в населенных пунктах округа.

Общественники из организации «Трезвый Ямал» предложили полностью запретить продажу алкоголя в округе. На своей страницы в соцсети они провели опрос. Инициативу поддержали 31% проголосовавших ямальцев, чуть более 12% придерживаются«нейтралитета» и около 60% категорически против радикальных мер трезвенников.

Аналогичное голосование сегодня 18 сентября опубликовано на информационном ресурсе «Живем на Севере». Проект известен тем, что неравнодушные ямальцы со всех городов могут здесь откровенно обсуждать важные муниципальные вопросы, направлять свои предложения, выбирать лучшие и отслеживать их реализацию. Высказать свое мнение по поводу «сухого закона» можно до 25 сентября включительно.

Как сообщили в пресс-службе администрации г. Салехард, на Ямале на «алкогольную» тему активно полемизируют в социальных сетях. Мнения кардинально противоположные: от снятия всех запретов на продажу алкоголя до выноса алкомаркетов за пределы населенных пунктов.

Внимание к проблеме приковано небезосновательно. Согласно «Национальному рейтингу трезвости субъектов России» за прошлый год, Ямал занял 69-е место. Это самый худший показатель среди регионов УрФО. За последние три года объем продаж крепкой алкогольной продукции на душу населения вырос на 11 процентов.

Как подчеркивают представители Общественной палаты ЯНАО, тема здорового образа жизни и запрета на алкоголь сегодня обсуждается по всей стране. В Госдуме РФ поддерживают предложения по ограничению продажи спиртного в кафе и барах, расположенных в многоквартирных жилых домах и на прилегающих территориях. Новый законопроект позволит наделить региональные органы власти правом вводить ограничения на реализацию алкоголя в таких заведениях вплоть до полного запрета.

Фото:pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.