Top.Mail.Ru
Общество
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

Живущих у Полярного Урала ямальцев засыпает «горной» пылью

Жители задыхаются от мельчайшего талька
Жители задыхаются от мельчайшего талька

ХАРП, 19 сентября, ФедералПресс. Жители живописных мест Приуральского района столкнулись с рукотворным «экологическим бедствием». В окрестностях муниципального образования действует предприятие по производству щебня. Дробление делают открытым способом. А клубы дыма ветер разносит на весь поселок. Люди жалуются, что при «благоприятных метеоусловиях» они задыхаются от вездесущего «талька».

Жители Харпа на днях перестали радоваться родным пейзажам, и красивый перевод названия поселка - «Северное сияние» - уже не оправдывает себя. «Табличку» с гордым названием можно было протирать от пыли несколько раз на дню. С 1969 года здесь действует карьер по добыче щебенки, имеется завод стройматериалов, производящий щебень, бетон и железобетон, а также дробильно-сортировочная фабрика. Производство обеспечивает местное население заработками, но вот счастье от этого испытывают не все.

На днях жители стали выкладывать в социальные сети видео и фото с гневными комментариями: «Дробилка в Харпе, щебень дробят открытым способом. Вся пыль летит в поселок и вокруг него, такого никогда еще не было. Дышать невозможно, а когда-то это был самый чистый поселок Ямала».

Первыми на ситуацию вместе с местными СМИ обратили внимание и ямальские экологи. Их заинтересовало, безопасен ли для людей вдыхаемый воздух. Как стало известно ФедералПресс, с этой целью специалистами Научного центра изучения Арктики планируется в ближайшее время провести детальное исследование атмосферного воздуха, в том числе на предмет его загрязнения мельчайшими частицами от местного производства.

Эксперты в сфере здравоохранения корреспонденту ФедералПресс подтвердили, что щебеночная пыль, проникая через органы дыхания, способна подорвать здоровье людей, вынужденных постоянно вдыхать такой воздух. И речь идет не столько об аллергических реакциях разного анамнеза или развитии астмы. «Тальк» способен «захватывать» витающие от производства в воздухе тяжелые металлы. Вывести некоторые из организма представляется достаточно сложным. Другой вопрос, что их наличием или отсутствием в атмосфере должны заниматься ответственные службы.

фото:vk.com/vsaleharderu

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.