Top.Mail.Ru
Общество
Ямало-Ненецкий автономный округ
1

В Салехарде разворовывают скандальный туристический центр «Ямалкан»

Вложенные миллионы в буквальном смысле разлетаются по ветру
Вложенные миллионы в буквальном смысле разлетаются по ветру

САЛЕХАРД, 23 сентября, ФедералПресс. В ЯНАО объект, который «грозился» стать туристическим брендом округа, оказался под угрозой исчезновения. На сей раз не от процедуры банкротства, а от рук местных жителей.

«Ямалкан», к которому в свое время было приковано внимание крупных чиновников, инвесторов и жителей Ямала , зарос «по уши» в ковыле. А на днях выявилась другая проблема: оставленный без присмотра комплекс стал излюбленным местом вандалов. Растаскивают все что плохо закреплено.

56abc74114fba15ca6d690322f9e621c.jpg

Подтверждение вопиющей ситуации в местной группе в социальной сети выложил местный житель. На днях он проезжал мимо закрывшегося «Ямалкана». Его видео и фото уже набрали более семи тысяч просмотров и около полусотни гневных комментариев.

«Вложили бюджетные деньги. Сейчас я так понимаю все находится под судом, а пока там все судятся, вандалы все растаскивают, выдирают окна, утаскивают обшивку. Вот так вот — Человеки», - сетует автор видео.

3325595e0e57a44ce8b46b76d9e2e585.jpg

Опечатанные входные двери лишь добавляют толику горькой иронии в эту ситуацию. Внутри помещений оборванные провода, изрезанная и изломанная мебель и ободранные стены. «Забота о благополучии» не обошла стороной и основной корпус. Вся территория несостоявшегося туристического центра выглядит, как съемки послевоенного кино.

b31311152d4ef84adb752ea851fbf4b9.jpg

Следы «выкорчевывания» повсеместно. «Без боли и слез, смотреть на это не возможно, - комментируют пост в социальной сети салехардцы. Еще больше опасений у них вызывает, что оставленный без присмотра огромный объект после зимы начнет гнить. Вот тогда для восстановления базы потребуются еще более скандальные суммы.

Напомним, внимание ямальцев к «Ямалкану» привлек скандал, развернувшийся три года назад. Работа туркопмлекса вызывала множественные нарекания со стороны контролирующих органов: среди них холодные помещения, сорванные коммерческие мероприятия, а также вскрывшаяся антисанитария. Вслед за судебными разбирательствами в 2006 году объект был закрыт.

К слову, в строительство была вложена субсидия из регионального бюджета в размере 250 миллионов рублей. После проигрыша в суде учредители были обязаны вернуть их обратно.

фото:vk.com/inshd

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.