Top.Mail.Ru
Экология
Республика Крым
0

На заводе «Крымский титан» сменился владелец

завод
29 августа из-за новых выбросов кислотонакопителя один из цехов приостановил работу

СИМФЕРОПОЛЬ, 6 сентября, ФедералПресс. Если он не справится со стабилизацией экологической ситуации, предприятие перейдет в госсобственность. Имя нового владельца пока неизвестно.

Завод «Крымский титан» в Армянске сменил собственника. Если он не справится с ликвидацией последний химических выбросов и их предупреждением в дальнейшем, завод национализируют. Об этом в эфире местного телеканала заявили представители власти республики.

Какая именно компания стала владельцем предприятия, не уточняется. Известно только, что смена собственника произошла в августе. Новое руководство готовит предложения в части выполнения дорожной карты по ликвидации последствий прошлогодних химических выбросов. Если сделать это не удастся, то завод будет национализирован, пообещал глава Крыма.

Завод работать будет, закрывать его не собираются, однако проихводство будет запущено только при соблюдении всех мер безопасности. Напомним, что 29 августа из-за новых выбросов кислотонакопителя один из цехов приостановил работу. Жители Армянска снова жаловались на удушье, неприятный запах и странный привкус во рту. В кислотонакопитель увеличили подачу воды, чтобы предотвратить возможное ухудшение экологической ситуации на севере Крыма. На сегодня экологическая ситуация стабильная.

«Крымский Титан», который является градообразующим предприятием, имеет долги перед республикой. Он уже задолжал за газ и электроэнергию 1,8 млрд рублей.

Отметим, что в августе 2018 года на заводе «Крымский титан» случился выброс сернистого ангидрида в атмосферу. Это произошло из-за того, что отстойник предприятия пересох. Люди жаловались на неприятный запах и жжение в носу и горле, головные боли и тошноту. Работа завода была временно остановлена, дети эвакуированы из города. Вопрос о национализации тогда прозвучал впервые.

Фото:pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.