Top.Mail.Ru
Экономика
Республика Крым
0

Цена неизвестна: глава Ялты хочет построить конгресс-холл на 12 тысяч человек

СИМФЕРОПОЛЬ, 16 мая, ФедералПресс. Глава городской администрации города Ялты Алексей Челпанов заявил о намерении построить конгресс-холл, способный принять до 12 тысяч человек.

«Планируется построить конгресс-холл, чтобы на более высоком качественном уровне организовывать международные форумы, выставки, конференции и другие мероприятия. Конгресс-холл планируется создать на 10-12 тысяч человек. Таким образом, мы будем более конкурентноспособными по отношению к другим регионам, где на сегодняшний день есть такие конгресс-холлы», – рассказал Челпанов.

Это далеко не единственный амбициозный проект нового градоначальника. По данным пресс-службы городской администрации, уже прорабатывается проект, носящий название «Город кино».

«Он предполагает возрождение Ялтинской киностудии, создание музея «Кино Большой Ялты» и соответствующей инфраструктуры, для того чтобы кинематографисты, которые приезжают в Крым, могли комфортно находится в том числе и в Ялте, снимать фильмы. Таким образом, за счет киноиндустрии мы могли бы продлить курортный сезон» – процитировали Алексея Челпанова в пресс-службе.

Помимо этого городские власти намерены изменить движение в городе на период курортного сезона. Движение по части улиц города станет односторонним, а по некоторым закроется сквозной проезд. Также планируется закрыть несколько пешеходных переходов чтобы избавится от «пробок». Дополнить картину должно создание «перехватывающих» парковок.

По мнению крымского общественника Александра Талипова, Ялте нужны не столько масштабные проекты, сколько своевременные решения.

«В свое время я принимал участие в разработке различных проектов по оптимизации движения транспорта в Ялте, и могу сказать, что перехватывающая парковка в районе автовокзала, безусловно полезна и актуальна. Но куда более актуальны подземные и надземные пешеходные переходы. Летом в городе довольно моно туристов, которые много ходят пешком. Ялта достаточно компактный город. В результате водители вынуждены останавливаться, чтобы пропустить их, что создает заторы на дрогах. Если бы удалось решить эту проблему, то нагрузка на дороги снизилась бы сразу процентов на сорок», – сказал Талипов.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.