Top.Mail.Ru
Экономика
Республика Крым
0

В Феодосии и Симферополе отмечена наибольшая задолженность по заработной плате

зарплата
Фото: ФедералПресс / Дмитрий Барков

СИМФЕРОПОЛЬ, 6 ноября, ФедералПресс. В Крыму прошло совместное заседание Межведомственной комиссии по вопросу погашения задолженности по выплате заработной платы и Межведомственной рабочей группы по мониторингу ситуации на рынке труда в Республике Крым в режиме видеоконференцсвязи с участием глав администраций муниципальных образований.

Заместитель председателя совета министров Республики Крым Алла Пашкунова сообщила, что отсутствие задолженности по заработной плате в регионе – это целевой показатель при оценке рейтинга глав администраций. Об этом она заявила на совместном заседании.

На мероприятии рассмотрели вопросы о проводимой администрациями муниципальных образований работе по погашению задолженности по заработной плате. Обсудили также и разработку прогноза баланса трудовых ресурсов муниципальных образований. Пашкунова отметила, что по данным Крымстата на 1 октября этого года задолженность по выплате заработной платы составила 31,5 миллион рублей. Однако, была снижена задолженность на 5 предприятиях на сумму 2968 тысяч рублей. Вице-премьер также проинформировала, что полностью погашена задолженность перед работниками ГУП РК «Ялтинское», сумма которой была 250 тысяч рублей.

На заседании отметили, что наибольшая задолженность отмечается на предприятиях, которые находятся в сфере ведения и координации Министерства строительства и архитектуры Республики Крым – 16,6 %. У Министерства транспорта региона – 8,6 %, а у Министерства жилищно-коммунального хозяйства полуострова – 8,1 %. На предприятиях, находящихся в сфере ведения и координации Министерства промышленной политики Республики Крым – 7,9 %.

При этом наибольшая задолженность по заработной плате сосредоточена в Феодосии (37 %) и в Симферополе (32 %). По словам заместителя министра труда и социальной защиты Крыма Леонида Михалевского, во исполнение Поручения Главы РК ведомством разработаны методические рекомендации по разработке прогноза баланса трудовых ресурсов муниципальных образований региона. Он уточнил, что в соответствии с поручением, до 15 января следующего года администрации муниципальных образований должны разработать прогнозные балансы трудовых ресурсов.

«ФедералПресс» напоминает, что в Министерстве труда внесли корректировки в законопроект о принудительном взыскании долгов компаний по заработной плате. Было предложено разрешить инспекторам без решения суда привлекать судебных приставов для принудительного взыскания долгов с работодателей. В настоящее время документ опубликован на сайте Федерации независимых профсоюзов России.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.