Top.Mail.Ru
Финансы
Республика Крым
0

Аналитики объяснили массовый отзыв лицензий у работавших в Крыму банков

Банк
Надежды на снисходительность Центробанка не оправдались

СИМФЕРОПОЛЬ, 7 сентября, РИА ФедералПресс. Число российских банков, представленных на территории Крыма и Севастополя, менее чем за два года сократилось с 31 до 14. По мнению аналитиков, это связано с неоправданными надеждами закрытых банков.

На 1 сентября в КФО были подразделения четырнадцати банков, передает «КоммерсантЪ» со ссылкой на данные ЦБ. Максимальный показатель был достигнут к концу 2014 года. При этом основной причиной ухода из Крыма стало лишение лицензий: такая судьба постигла полтора десятка банков, а общая сумма выплат вкладчикам превысила 3,5 млрд рублей.

Аналитики полагают, что небольшие банки с негативной репутацией нарочно открывали отделения в Крыму, рассчитывая на снисходительность Центробанка по политическим мотивам. Однако эти ожидания не оправдались: ЦБ не стал закрывать глаза ни на финансовые нарушения, ни на отмывание денег. Эксперты не исключают, что отзывы лицензий продолжатся.

«ФедералПресс» напоминает, что летом лишился лицензии представленный в Крыму «Финансовый стандарт». Он подписал соглашение с НСПК и собирался выпускать «Мир».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.