Top.Mail.Ru
Слухи
Республика Крым
0

В Крымском федеральном университете грядут сокращения?

препод
На одного педагога положено 12 студентов

СИМФЕРОПОЛЬ, 14 июня, ФедералПресс. Традиционно пятница – время новостей под рубрикой «Антислухи».

В главном вузе полуострова, Крымском федеральном университете им.Вернадского (КФУ), ходят разговоры о грядущих сокращениях профессорско-преподавательского состава. Речь идет об увольнении 30-40 % педагогов. Также говорят о том, что студенты будут учиться только три дня в неделю вместо традиционных пяти. При этом, как утверждают источники, административный аппарат сокращения не коснутся.

На информации источников, увольнения связаны с сокращением бюджетного финансирования и переходом на новые государственные нормы соотношения студент-преподаватель, по которым на одного педагога должно приходиться 12 студентов. Исходя из них, штат КФУ сильно «раздут».

Отметим, что КФУ был создан в 2014 году путем объединения восьми академий и институтов, а также пяти колледжей и центров. Имеет 11 филиалов по всему Крыму и 7 научных организаций.

Комментарий: по телефону не комментируем

Проректор по академической и административной политике Владимир Курьянов сообщил, что готов встретиться, чтобы поговорить на эту тему, но от комментариев по телефону отказался. В пресс-службе вуза попросили направить запрос в письменном виде, пока ответа нет.

Фото: ФедералПресс/Евгений Поторочин.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.