Top.Mail.Ru
Происшествия
Республика Крым
0

Крымские ученые предсказали наступление ледникового периода

зима
Фото: pixabay.com

СИМФЕРОПОЛЬ, 9 июня, ФедералПресс. Названа дата наступления ледникового периода.

Стало известно, что в скором времени в мире может наступить малый ледниковый период. Это предсказали крымские ученые.

Согласно данным сотрудников Крымской астрофизической обсерватории РАН, к выводу о вероятности наступления ледникового периода они пришли во время изучения солнечной системы.

По словам ведущего научного сотрудника обсерватории Юрия Цапа, существуют солнечные циклы, и каждые 11 лет активность солнца достигает своего максимума. Последние два цикла солнечная активность оказалась аномальной , так как число пятен на солнце стало резко уменьшаться. Такие изменения говорят о том, что происходят какие-то процессы, и солнце остывает.

Он также отметил, что в мире уже были такие периоды, когда пятен на солнце практически не было (с 1645 по 1715 год). В это время в Европе были очень суровые зимы.

«И многие известные специалисты сходятся во мнении, что возможно нас ждет в будущем малый ледниковый период. Эта гипотеза имеет серьезные основания», – отметил Цап. Также он сообщил, что малый ледниковый период возможно наступит в 2050 году.

В свою очередь, замдиректора по научной работе обсерватории Кирилл Антонюк считает, что малый ледниковый период может и не наступить через 30 лет, так как на него влияет множество факторов, а не только солнце.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.