Top.Mail.Ru
Политика
Республика Крым
0

Чиновник-землевладелец из Первомайского стал вице-премьером Крыма вместо Янаки

Юрий Гоцанюк
Бывший тракторист стал зампредом крымского совмина

СИМФЕРОПОЛЬ, 22 августа, РИА ФедералПресс. Госсовет Крыма сегодня согласовал назначение главы администрации Первомайского района Юрия Гоцанюка вице-премьером вместо Николая Янаки. Об этом сообщили в управлении информации и пресс-службы главы Крыма.

Янаки ушел с поста по собственному желанию, уточнили в пресс-службе госсовета. Глава Крыма Сергей Аксенов уже предложил ему пост своего советника, заявив, что не имеет претензий к его работе. Юрия Гоцанюка он рекомендовал на должность вице-премьера, назвав первомайскую администрацию «одной из лучших» на полуострове. Перестановки поддержал и спикер госсовета Владимир Константинов.

Известно, что Юрию Гоцанюку пятьдесят лет, он прошел путь от тракториста до агронома местного колхоза. В 2003 году он стал зампредом районной администрации, в 2006 – спикером райсовета, в 2013 возглавил Нижнегорскую райадминистрацию, а после воссоединения Крыма с Россией – Первомайскую. Гоцанюку с женой принадлежит более 95 га земли, их родственники владеют хозяйством «Эверест-Агро».

«ФедералПресс» напоминает, что слухи об отставке Янаки появились еще в прошлом году. Этому предшествовали скандалы с выделением земель его матери и с ликвидацией санатория «Москва».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.