Top.Mail.Ru
Политика
Республика Крым
0

Крым планирует потребовать от Киева возместить ущерб за 20-летний грабеж

КРЫМ, 23 августа, РИА ФедералПресс. Вице-премьер крымского правительства Руслан Бальбек считает, что власти Крыма оставляют за собой право подать встречный иск на Украину – за ущерб, нанесенный республике в результате двадцатилетнего грабежа украинскими властями.

В понедельник глава украинского МИД Павел Климкин заявил, что в ближайшие дни Киев передаст в арбитраж дело по поводу суверенных прав в водах вокруг Крыма. По его словам, Украина завершила досудебные консультации с Россией по этому вопросу и направит дело в суд на основании UNCLOS – конвенции ООН по морскому праву.

«Крым вправе подать встречный иск и требовать с Украины возмещение ущерба за грабеж, который осуществлялся на полуострове на протяжении двух десятилетий, когда под «шефством» киевских властей проводилось разбазаривание крымских земель, недвижимости, забирались подчистую все собранные налоги, при этом в развитие инфраструктуры и экономики региона ничего не вкладывалось», – цитирует РИА Новости Бальбека.

Крым стал частью РФ после референдума в марте 2014 года, на котором 96,77% избирателей Республики Крым и 95,6% жителей Севастополя высказались за воссоединение с Россией.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.