Top.Mail.Ru
Политика
Республика Крым
0

Украина заподозрила в госизмене семерых депутатов Думы от Крыма

Козенко, Савченко
Андрей Козенко и Светлана Савченко оказались среди фигурантов дела

КИЕВ, 27 сентября, РИА ФедералПресс. Украинская прокуратура возбудила уголовное дело о государственной измене в отношении семерых депутатов Госдумы РФ, которые в новом созыве будут представлять Крым и Севастополь. Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры АРК.

Подозреваемыми стали избранные по федеральному списку «Единой России» Руслан Бальбек, Михаил Шеремет и Наталья Поклонская, а также кандидаты-одномандатники Константин Бахарев, Светлана Савченко, Дмитрий Белик и Андрей Козенко. Украина утверждает, что они «пытаются легитимизировать аннексию Крыма». Выборы на полуострове она считает посягательством на свой суверенитет. На Украине депутатам будет грозить от двенадцати до пятнадцати лет колонии.

Позавчера Шеремет и Бальбек, которые сейчас работают в правительстве Крыма, заявили, что не будут отказываться от депутатских мандатов. Шеремет собирается заниматься сферой ТЭК, а Бальбек – войти в комитет по делам национальностей, писало РИА Новости. Глава Крыма Сергей Аксенов от мандата отказался.

«ФедералПресс» напоминает, что Наталья Поклонская накануне написала заявление об отставке с поста прокурора Крыма. Она будет контролировать доходы депутатов Госдумы.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.