Top.Mail.Ru
Политика
Республика Крым
0

Корабли НАТО вошли в Черное море

Военные корабли сопровождают катера береговой охраны.
Военные корабли сопровождают катера береговой охраны.

КРЫМ, 28 марта, ФедералПресс. Военные корабли сопровождают катера береговой охраны.

Военные корабли коалиции НАТО преодолели Босфорский залив сегодня около 19.00 мск. Первым из кавалькады идет корабль Военно-морских сил Нидерландов «Evertsen» под номером F 805, за ним – ракетонесущийный фрегат Военно-морских сил Испании «Santa Maria» F 81, и последним – многоцелевой фрегат Военно-морских сил Канады «Toronto» FFH 333 класса Halifax. Как сообщает CNN, корабли преодолели пролив за 1,5 часа и сопровождаются линейными крейсерами береговой охраны.

Их сопровождают: турецкий корабль «Yildirim», болгарский «Drazki» и фрегат из Великобритании «RegeleFerdinand». Предполагается, что корабли эскадры должны принять участие в операции Sea Shield и отрабатывать совместные действия с украинскими и грузинскими партнерами, а затем, сразу после выборов на Украине, 1 апреля прибыть в порт Одессы.

Фото кораблей коалиции в Черном море размещены в социальной сети Twitter

Напомним, что согласно международной конвенции Монтре 1936 года о статусе проливов, военные корабли нечерноморских государств могут находиться в Черном море не более, чем 21 сутки.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.