Top.Mail.Ru
Общество
Республика Крым
0

«Репортаж уже не в моде»: участникам «Тавриды» рассказали о смене курса в журналистике

Олег Дмитриев
По словам Дмитриева, все большую актуальность приобретает оперативное описание с места событий

БАКАЛЬСКАЯ КОСА, 22 августа РИА ФедералПресс. На смену журналистскому репортажу в его классическом понимании приходят новые жанры написания текстов. Об этом заявил советник МИА «Россия сегодня», профессор факультета коммуникаций, медиа и дизайна НИУ ВШЭ Олег Дмитриев в рамках третьего дня всероссийского молодежного образовательного форума «Таврида».

«Традиционный репортаж вообще уже не в моде, и с экономической точки зрения они уже утратили востребованность», – отметил Дмитриев в ходе лекции «Пресс-конференция» для молодых журналистов.

По словам Дмитриева, все большую актуальность приобретает оперативное описание с места событий: «Но тогда вам придется воспитывать в себе рассказчика. Тогда, если вы сможете это делать, вам не нужно будет делать скучные репортажи с конференций».

Эксперт так же добавил, что репортаж не выгоден и заказчикам с экономической точки зрения. «Посчитайте время работы монтажеров и операторов, время, которое уходит на отсматривавшие синхронов и написание текста. <...> все это – амортизация ресурсов», – констатировал Дмитриев.

«ФедералПресс» напоминает, в эти дни в Крыму в рамках всероссийского образовательного форума «Таврида» при поддержке ОНФ проходит смена для молодых журналистов. Она завершится 24 августа, в работе форума примут участие около 450 человек из разных городов страны.

 

Фото: vmestemedia.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.